Что нужно знать о крещении ребенка?

kreshenie
Аватар
Автор solnechnaya

Многие родители задумываются о крещении, как только малыш появляется на свет. Если со здоровьем крохи не все в порядке и после рождения он находится в реанимации или даже просто под присмотром врачей, мамы и папы приглашают священника прямо в больницу. Удивительно, но после совершенного обряда крещения многие малыши поправляются прямо на глазах. Персонал роддомов уже даже не удивляется свершившемуся чуду.

Несколько веков назад ребенка крестили, как только ему исполнялось 40 дней. До этого малыша нельзя было показывать чужим людям. Считалось, что кроху, которая не находится под защитой Всевышнего, могут сглазить, да и вообще, всячески ей навредить. Сейчас же времена поменялись. На 40-ой день малышей крестят крайне редко, так как многие папы и мамы считают, что такие крохи еще маленькие для совершения обряда. Чаще всего в церковь приносят малышей, которым уже исполнилось три-четыре месяца.

Что нужно для таинства? Во-первых, маме и папе нужно выбрать крестных родителей. Если крестить будут одновременно двоих детей, то стоит подобрать две пары крестных. Даже в этом вопросе в религиозном мире возникает масса споров. Одни люди считают, что крестные родители не должны состоять в отношениях, другие утверждают, что малышей нельзя крестить их родственникам. Однако практика показывает, что в обоих случаях с детьми после крещения все в порядке, так что прислушиваться или нет к таким суевериям – дело ваше.

Кстати, есть еще один предрассудок – мол, беременной нельзя быть крестной мамой. Священники в таком случае говорят, что если крестная в положении – то это просто замечательно, и вообще маме и папе в кумовья стоит выбирать тех женщин, которые либо беременны, либо имеют ребенка.

Следующий вопрос – выбор имени, под которым малыша будут крестить. Если то имя, которое дали крохе при рождении, есть в Православном календаре, то никаких проблем не будет. Однако как быть тем родителям, которые нарекли своих малышей «новыми», модными именами, например, Алиса, Полина или Юрий? В таком случае священник советует выбрать то имя, которое в Православном календаре находиться ближе всего к дате рождения вашего малыша.

Впрочем, можно просто поинтересоваться в церкви, какое имя при крещении чаще всего дают тем деткам, которых зовут так то и так то. Например, Юриев крестят как Георгиев, Алису – как Анну или Александру, Полину – как Апполинарию. Кстати, священники говорят, что если у ребенка два имени – одно, данное при рождении, и второе, данное при крещении, то с малышом уж точно ничего не случится, потому что тот, кто захочет сделать зло, не будет знать религиозного имени крохи.

Кроме того, к таинству нужно подготовиться заранее. Крестные родители должны купить малышу крестик, веревочку, на которой он будет висеть, наряд для крещения и крестильное полотенце. Все это можно приобрести в церковной лавке при любом храме. Уже после таинства крестные, как правило, должны купить и подарить своему крестнику или крестнице именную икону.

Кстати, существует два варианта крещения – общее и индивидуальное. Общее, как правило, назначают на воскресенье. В нем могут принимать участие немало детей, их родителей, родственников и крестных. Поэтому если храм, который вы выбрали для совершения обряда, небольшой, стоит записаться на индивидуальное крещение. Конечно, заплатить придется немного больше, зато в храме вы будете только своей семьей, и никакие кричащие дети не смогут расстроить вашего малыша и помешать обряду крещения.

Есть еще одна немаловажная деталь. Дело в том, что в большинстве храмов у крестных родителей спрашивают, посещали ли они специальные лекции при церквях. Как правило, на таких занятиях священники рассказывают о том, как совершается таинство, что нужно знать крестным родителям, какую молитву читать во время обряда и как потом вести себя с крестником или крестницей. Однако у большинства людей нет времени на посещение таких занятий, так как обычно они проводятся по утрам в будние дни. В таком случае, родителям малыша стоит подобрать такой храм, где крестных родителей не будут журить за то, что они не смогли посетить эти лекции.

Ваш комментарий